1. Невысокая влажность.
Всему виной период отопительного сезона. Батареи в доме или квартире беспощадно высушивают воздух. Показатели могут снизиться до критической отметки – аж на 30 процентов. Эти условия сродни тем, что возникают в пустыне, и кроме суккулентов (к коим относят в том числе и кактусы) их выдержать не может никто.
Поэтому, сколь частыми бы ни были поливы, растения, живущие в комнате, испытывают дефицит влаги. Они слишком активно испаряют её из своих листьев, не успевая подпитываться через почву. Особенно трудно приходится папоротникам, драцене и тому подобным комнатным «неженкам». В таком случае потребуется дополнительное увлажнение – регулярное опрыскивание листиков из пульверизатора либо установка в помещении увлажнителя воздуха.
2. Высокая комнатная температура.
И это также связано с включённым и работающим на полную мощность отоплением, которое высушивает воздух и при этом нагревает его до некомфортных для растений температур. К тому же обитатели кашпо и горшков нелегко приносят дефицит света в зимний период, когда солнце едва появившись над горизонтом, заходит обратно.
Это сразу же отражается на состоянии их листьев – те начинают сохнуть с кончика. Поэтому, по возможности, лучше содержать своих зелёных питомцев в умеренной температуре, равной 18-20 градусам (но не ниже 16 по Цельсию). Приборы отопления и батареи лучше держать подальше, а значит цветы точно стоит убрать с подоконника и обеспечить им дополнительное искусственное освещение. Подкормка практически не потребуется, так как растения зимой не растут.
3. Гниют корни.
Когда за окном холодно, растения находятся в стрессовой ситуации, иначе потребляют воду, и это может привести к загниванию корней. В этом случае листья будут сохнуть целиком. Более того, они начнут темнеть и отваливаться.
— Первопричина загнивания – избыточный полив. Зимой, в период относительной спячки, растениям требуется меньше питания и воды.
— Переохлаждение – ещё одна распространённая причина. Цветам в этот период комфортнее будет не на подоконнике.
— Слишком плотная почва – ещё одно препятствие для жизни растений. Она препятствует правильному потреблению влаги из почвы, затрудняет насыщение кислородом и может закиснуть. Поэтому важно регулярно разрыхлять землю в горшках и примешивать к ней торф или вермикулит.
4. Сквозняки
Растения не должны стоять непосредственно перед приоткрытым для проветривания окном – холодные потоки воздуха для них губительны. От этого листья начинают вянуть и чернеть моментально.
5. Качество воды
Которой поливают растения. Категорически нельзя осуществлять полив только что набранной холодной водой из-под крана. Та, что для цветов, должна отстояться в незакрытой ёмкости не менее двух суток для того, чтобы в ней осели все тяжёлые соединения и испарились лёгкие – тот же хлор.
© Jemchyjinka.ru Источник: https://jemchyjinka.ru/2020/01/09/u-komnatnyh-rastenij-mogut-chernet-i-peresyhat-konchiki-listev-v-chem-zhe-prichina/
© Jemchyjinka.ru Источник: https://jemchyjinka.ru/2020/01/09/u-komnatnyh-rastenij-mogut-chernet-i-peresyhat-konchiki-listev-v-chem-zhe-prichina/
© Jemchyjinka.ru Источник: https://jemchyjinka.ru/2020/01/09/u-komnatnyh-rastenij-mogut-chernet-i-peresyhat-konchiki-listev-v-chem-zhe-prichina/
© Jemchyjinka.ru Источник: https://jemchyjinka.ru/2020/01/09/u-komnatnyh-rastenij-mogut-chernet-i-peresyhat-konchiki-listev-v-chem-zhe-prichina/